La Calidad de vida en la Unión Soviética


En respuesta a varias publicaciones que distorsionan la historia, la ocultan o muestran de una forma negativa la vida en la Unión Soviética, nos gustaría aclarar los salarios, precios y el poder adquisitivo que tenían para demostrar la calidad de vida que alcanzaron.
-El salario mínimo en la URSS era de 70 a 80 rublos
-El Salario de trabajadores de limpieza o guarderia infantil era de 70 rublos
-El salario de una enfermera sin experiencia laboral era de 80 rublos
-El salario medio de la ingeniería en la URSS era de 120 rublos
-El salario de un médico o un maestro, era de 110 a 120 rublos.
El salario de los trabajadores, era de 200 a 400 rublos.
-El salario de un jefe del Departamento de Diseño era de 364 rublos
-El salario de un teniente coronel, en servicio de Oficina era de 450
-El salario de un ingeniero jefe de la planta era de 700 rublos
-La beca de estudiante en una escuela de formación profesional 25 a 35 rublos y en las instituciones de 40 a 50.
Precios de los productos

Los precios de los productos en la época soviética de los 80:
-Patatas, 10 kopeks
-Zanahoria, 12 kopeks
-Repollo, 7 kopeks
-Remolacha, a 12 kopeks
-Rábano negro, a 17 kopeks
-Col rizada, 4kopeks
-Mantequilla, 200 gr. en un paquete 0,72 kopeks
-Pan, la barra a 0,13 kopeks
-Bollos, de 3 kopeks
-Gorodskie, 7 kopeks
-baguette en rebanadas, 13 kopeks y en las afueras de Moscú a 18 kopeks
-Una botella de leche y el yogur a 30 kopeks
-Pepinillos, 60 kopeks por kg
-Sardinas picantes saladas, 30 kopeks por kg
-Vodka, 3.62 y 1 kopeks
-Botella de sal, 5 kopeks
-Limonada, 30 kopeks
-kilo de salchicha, 2rub 30 kopeks
-94 huevos (por docena), 90 kopeks
-Chocolate “Oso en el Norte”, 5.00 rublos por 1 kg
-Carne de cerdo, 3,50 rublos
-Mayonesa, 47 kopeks
-Tomates en la tienda de verduras, 4 kopeks / kg
-Hamburguesas, 7 kopeks
-Pepsi-Cola, 0,60 rublos.
-Sandías “smashiny”, 3 o 5 kopeks
-Cerveza de barril 22 kopeks, en una botella de vidrio de 25 kopeks.
-Gobios en salsa de tomate, 33 kopeks
-Mayonesa, 33 kópeks
-Los productos lácteos, de 9 kópeks a 11 kópeks
-Galleta esquimal, “forma de rosa”, 19 kópeks
Si usted comia en casa, con un rublo al día podría vivir.

Creemos de esta manera que el menú básico casero sería:
Desayuno – té + galletas con queso fundido (0.15), almuerzo, (0,30), más una botella de leche o yogur, (0,20) y cena, raviolis más salchicha con pan, más Té, (0,30).
Los alimentos que se podian comprar eran más que suficientes. Y esta es una de las razones por las que en la Unión Soviética, la esperanza de vida era más alta que en la Rusia actual en casi 10 años”.
Servicios
A mediados de 1980, los pagos mensuales por un apartamento de dos dormitorios, era de unos 15 rublos. Ahora, por una “habitación de kopek” igual, son de casi 3.000 rublos.
Teléfono
En 1988, la cuota mensual para el teléfono fue de 2,50 (por supuesto, no se limita a la duración y el número de llamadas). Es cierto que era necesario añadir a las llamadas el valor de la larga distancia, y los telegramas enviados al teléfono de la casa (fuera de la comunicación, telegrama, o llamada de larga distancia entre los puntos de comunicación).
Llamar desde un teléfono público. (La duración de la conversación no se limitaban a las llamadas,dentro de la ciudad) pues teníamos en Lipetsk, a finales de los años 80, eran todos eran teléfonos públicos urbanos, y eran libres (se puede comprobar), así la llamada de larga distancia desde un teléfono público al punto de comunicación era de 15 kopeks.
Vacaciones y ocio
Prácticamente todos los ciudadanos soviéticos podían darse el lujo de pasar un mes de vacaciones en la costa del Mar Negro por 150 o 200 rublos
Electricidad
Durante la era soviética la electricidad con cargas de hasta 1 kW / h fue de 2 centavos.
Educacion
Los padres pagan sólo 1/5 del coste total de la crianza de los hijos en guarderías y jardines de infancia, y 4/5, o cerca de 400 rublos al año, pagado con fondos públicos. Debido a que los niños recibían educación gratuita en la escuela y luego en el Instituto, el total de ahorro de las familias era de hasta 7.000 rublos.
Enseñar a un niño, con todos los gastos escolares, a cargo del Estado equivalía a más de 180 rublos al año. El precio total de un viaje en el campamento de verano eran de 40 rublos. Y a los padres les costaba 12 rublos y 50 kopeks.

Podíamos comprar por un rublo en la Unión Soviética, los siguientes artículos:
-Una comida completa en el comedor ( o más bien en el colegio);
Viaje de 100 km.(centavo por kilómetro);
-33 vasos de limonada con miel, y 50 llamadas desde un teléfono público;
-100 cajas de cerillas, 5 tazas de “café”, o 10 de leche con su crema;
-20 viajes en el autobús o el metro;
-4 rebanadas de pan blanco (hasta en ciudades de 1000 habitantes, no como ahora);
-5 litros de leche, 20 viajes al cine en la sesión del día;
-2 botellas de cerveza buena (tipo zdachi), 8 paquetes de cigarrillos básicos(tipo Montañas Pamir);
-En el verano se podía comprar en el bazar la sandía de 6 kg o 3 kg de melon;
-Cinco visitas a la peluquería para hombres, o para el baño;
-El costo de todos los días-cama en la temporada de vacaciones en el Sur.
Esto podría ser comprado con tres rublos en la Unión Soviética:
-Cena para 5-6 personas en la fábrica o en la cafetería de la escuela;
Almuerzo en un restaurante;
-Un buen libro;
-Una muñeca u otro juguete de la producción nacional;
-Una botella de vino normal (tipo “Crimea”);
-Un almuerzo a la salida de un espectáculo para toda la familia;
-Paquete de cigarrillos importados (recuerdo con exactitud acerca del precio verdadero del tipo Marlboro en el mercado negro);
-Una cantidad de chuches en el bolsillo, que hacían terriblemente celosos a otros niños.

Eso podría ser comprado por 5 rublos en la Unión Soviética:
-Un Kg. de cualquier género de mercancía importada en el mercado, o 2 libras de carne en la tienda;
-Una botella de vodka (incluído acompañamiento sólido);
-Casi un mes de alquiler en la familia;
-Cualquier Taxi;
-Libras de chocolate de muy buena calidad.
Eso podría ser comprado por 10 rublos en la Unión Soviética:
-Conversor de divisas universal para distintos servicios;
-Enorme pieza de salchicha de importación muy costosa;
-Importaciones caras de artículos, máquinas de escritorio, juguetes electrónicos y artículos de lujo;

Eso podría ser comprado con 25 rublos en la Unión Soviética:
-Billetes de avión, rutas locales;
-Viaje de Leningrado a Moscú: 18 rublos.
-Viaje de Leningrado a Novgorod: 7 rublos.
-Viaje de Leningrado a Pskov: 11 rublos.
-Dos billetes para el tren por tu región:
* De Leningrado a Moscú con reserva 12 rublos (reservando asiento 10 rublos más).
* De Leningrado a Tallin 5 rublos.
* De Leningrado a Riga 8 rublos.
* Dos boletos estudiantiles y la ropa, un dolar USA.
-Todo tipo de platos en un restaurante de lujo.
Eso podría ser comprado por 50 rublos en la Unión Soviética:
-Bicicleta para adolescentes;
-Una pequeña pensión;
-Una beca de estudiante normal (37 rublos);
-Estancia en apartamento en Terskol (región de Elbrus) durante 2 semanas, 30 del costo, todo completo 102 rublos.
-Un estudiante podría vivir un mes, pero sin grandes lujos.
Eso podría ser comprado por 100 rublos en la Unión Soviética:
-Un billete de avión hacia el sur (ida y vuelta); los salarios mensuales de los graduados de ingeniería eran precisamente un sueldo de 120 rublos; o una buena pensión.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s